Активные темы         Ваши сообщения

Стерилизация кошки.

Проблемы здоровья, консультации ветеринаров

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50917
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Стерилизация кошки.

Сообщение Mar33_33 » 09 дек 2012, 06:46

Перепост с других сайтов (сборная солянка).

Уход за кошкой после стерилизации

Стерилизация кошек: когда начинать?

В каждой ситуации подходящее время для стерилизации кошки бывает разным. Как правило, хозяевам животного нужно начинать думать об этом, когда кошке вот-вот исполнится год (7-8 месяцев), однако вполне возможна и стерилизация кошек, возраст которых едва-едва перевалил за пять месяцев.

Все дело в том, что стерилизация кошек зависит от индивидуальных особенностей полового созревания каждого животного: иногда это созревание может начаться очень рано, и если вы не планируете "в нагрузку" к кошке получить еще и ее котят, лучше озаботиться вопросами стерилизации заранее (лучше стерилизовать сразу после первой течки).

Перед операцией постарайтесь не кормить животное как минимум в течение 12 часов - стерилизация проводится натощак, а переедание накануне может спровоцировать ряд осложнений.

Как ухаживать за кошкой после стерилизации?

Поведение кошки после стерилизации мало отличается от поведения человека после операции под общим наркозом. Животное не может координировать свои движения, а также может первое время ходить под себя. Это нормально - просто мышцы кошки расслаблены, что и провоцирует общую слабость.

Сразу после операции постарайтесь уложить любимицу на твердую ровную поверхность и следите, чтобы она с него не соскакивала, ведь в таком состоянии она может неловко упасть и что-то себе сломать. (можно просто на время оставить ее в переноске, т.к. выход из наркоза может быть разный и некодна ласковая кошечка превратится в монстра, круша все на своем пути) Как правило, первоначальный уход за кошкой после стерилизации прост: старайтесь не тревожить любимицу, и не тревожьтесь сами, если и на следующий день она будет вялой, ведь иногда наркоз "выходит" в течение суток.

Также старайтесь, чтобы кошка в этот период не мерзла - обмен веществ под наркозом снижается, поэтому уменьшается и температура тела. Поэтому после такой процедуры, как стерилизация кошки, уход за ней подразумевает прежде всего согревание: накройте животное теплым одеяльцем или положите у батареи, но при этом старайтесь не разогревать сам шов во избежание различных воспалительных процессов.

Что касается кормления, то питание кошки после стерилизации должно быть обычным, однако не пугайтесь, если в первые двое суток ваша любимица кушать отказывается - это вполне нормально. А вот если она не начала интересоваться едой и на третьи сутки, позвоните ветеринару!

Последствия стерилизации

Как правило, стерилизация кошек в проверенных клиниках не дает никаких негативных последствий, однако ситуации могут быть разные, и организм вашей кошки может по-разному на них реагировать. Во-первых, кошка после стерилизации может еще нескольких недель проявлять симптомы половой охоты - до тех пор, пока половые гормоны не выведутся из организма. Однако не стоит давать животному никаких таблеток, подавляющих это влечение.

Кроме того, операция может дать осложнения в виде продолжительной слабости, отсутствия аппетита, нарушений обмена веществ, а также постоянной сонливости. Если это продолжается более двух дней после операции, не медлите - сразу же звоните врачу. Если не позаботиться заранее, последствия стерилизации кошек могут быть очень тяжелыми, ведь наркоз и общий стресс, вызванный операцией, могут дать обострение и осложнения различных хронических заболеваний.

И еще один нюанс: стерилизация кошек может дать осложнения в виде гноящегося или мокнущего шва, поэтому ухаживать за ним нужно очень тщательно. Если шов подмокает, то его следует смазывать зеленкой и не давать вашей кошки его лизать или грызть шов, иначе он будет заживать очень долго.. В этом случае лучше сразу накрыть место разреза попонкой, а за животным следить, отвлекая его, если ему захочется проверить состояние своей послеоперационной раны. (но все всегда надо уточнять у своего врача, обработка шва нам вообще не требовалась, как врач меня успокоил сразу. Обращаться только в случайх форс-мажора)
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50917
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Стерилизация кошки. Схема одевания попоны (народные умел

Сообщение Mar33_33 » 09 дек 2012, 07:01

2 дня назад я все-таки приняла решение о стерилизации Масяни. Мое опасение и откладывания срока было в том, правильно ли ей рассчитают наркоз, т.к. она очень миниатуюрная, вес 2 кг. Возраст 1,5 года.

За это время течка была всегда такая не выраженная, никого недостающая (по сравнению с теми, кто пишет "ужастики" про оры, бессонные ночи и т.д.), что поход на операцию постоянно откладывала.

Окончательное решение созрело тогда, когда помимо уже стерилзованной кошки Чучундры, в доме появился новый обитатель кот-котенок Гном Рома. Масяне удалось его "соблазнить". Сначала он просто не понимал, что от него хочет эта настырная дама и занимался тем, что облизывал ей мордаху и чистил ушки. Я была спокойна, мальчик - не созрел. Но однажды застала их в определенной позе, почувствовала-вспомнила все ужасы кошечьих хотелок в виде гортанных мАу-у-у и бегом на операцию. К тому моменту, успев разделив их по комнатам и дождавшись окончания течки. Гном-"шалун" разодрал дверь, ведущую в комнату соблазнительницы.

Сразу скажу, настрой на исход операции самого хозяина - это немаловажно. Все тревоги хозяина животные очень чувствуют. Не надо нагнетать обстановку.

Операцию делали боковым разрезом и знаю, что попона желательна, но не обязательна. Но так как дамочка моя очень деловая, я очень хотела надеть попону, но при ее комплекции, такой размер - не ходовой и его просто не оказалось в клинике. Так что для всех, кто сталкнется с подобной проблемой как у меня, побеспокойтесь заранее, узнайте в клинике наличие.

Из наркоза отходила быстро. Но пока я не убедилась, что все нормально, что начала просыпаться, из клиники я не уехала (делала у Ильина) . Все про все у меня вышло где-то час с начала самой операции.
Скажу сразу, что другую кошку Чучундру, стерилиованую ранее, отдала на операцию и только на второй день забирала, когда она уже во всю "скакала". (делала у Е.З.).

Я везде читаю на кошачьих форумах, что во многих других городах - это обязательное условие, забирать животных после стерилизации после того, как окончательно проснутся, животных оставляют на стационаре.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50917
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Стерилизация кошки. Схема одевания попоны (народные умел

Сообщение Mar33_33 » 09 дек 2012, 07:14

Тепрь основное, о чем собственно тема.
как завязать попону (для тех, кто делает это не в клинике)
заметьте это намного сложней, чем одевать тогда, когда кошка в наркозе и здесь надо уже знать чего с чем завязывать и надо делать все очень быстро и сразу правильно, ведь и боль у кошки УЖЕ присуствует.

нашла в интернете оченть хорошую схему.

Изображение
Вложения
a7b35d8ccf5a.jpg
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50917
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Стерилизация кошки. Схема одевания попоны (народные умел

Сообщение Mar33_33 » 09 дек 2012, 07:24

Даже при наличие схемы и вроде все понятно, я мучалась час!
моя проблема была в том, что следующее утро был рабочий день и оставлять без присмотра, без попоны я не решилась, начитавшись ужастиков разлизывания шва (пусть даже и говорят, что боковой не очень удобно для доставания языка).
В итоге, чтобы не мучить животное, так правильно и не заваязав (напоминаю, это кошка УЖЕ не в наркозе и по-любому есть сопротивление), я позвонила Ане в Валенту с криками SOS.

Она то и научила меня поступить таким образом, взять колготки капроновые (у меня были с утяжкой, хорошо дома новые были, но все равно простирала и утюгом прогладила), отрезать по длине туловища, прорезать дырки для лап и для хвоста. Аккуратно одеть на кошку, на место шва наложить женскую гигиеническую тонкую прокладу. Липучка прокладки хорошо лепится на колготки.
Кошка получается в тонком "скафандрике").
конечно, неудобство кошки испытывать будут при хождении (как и при попоне), но у хозяев появляется уверенность, что шов будет спасен.

Хождения в колготках нам хватило ровно на сутки. На следующий день, она вышла ко мне "голая и счастливая". Как умудрилась освободиться - не знаю. Но видимо одного дня спасения шва от разлизывания - нам хватило.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50917
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Стерилизация кошки. Схема одевания попоны +народные умел

Сообщение Mar33_33 » 09 дек 2012, 07:44

Есть еще попоны на липучках. Но в городе я их ни разу не видела.
http://www.youtube.com/watch?v=obOva6hxB2A
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

papaya
Постоянный пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:39
Откуда: Камешково

Re: Стерилизация кошки. Схема одевания попоны +народные умел

Сообщение papaya » 09 дек 2012, 19:29

Ой какая полезная темка!!! Спасибо огромное! Мой супруг вместе с детьми все-таки выловили в подвале и притащили домой еще одно кошачье недоразумение. Оказалось,что это кошка!Слезы детей и красноречивый взгляд супруга вынудили меня к "удочерению" этого которебенка. А так как к нам периодически приходит на обед соседский кот,то было принято решение эту кису обязательно стерилизовать.Ну а потому,что мы ни разу не кошатники,думала задать этот вопрос на форуме! А тут уже и ответ готов!!! Большое мерси!!!

annafleur
Модератор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стерилизация кошки. Схема одевания попоны +народные умел

Сообщение annafleur » 11 дек 2012, 11:50

Mar33_33 писал(а):Есть еще попоны на липучках. Но в городе я их ни разу не видела.
http://www.youtube.com/watch?v=obOva6hxB2A

Слышала не один раз, что попоны на липучках не удобные. Поэтому делать такие не стала. По поводу одевания - что-то у меня проблем не было)))

А вообще, думаю после Нового Года пошью какое-то количество попонок. Так что кому нужно - сообщите!
На форуме почти не бываю, пишите в личку.

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50917
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Стерилизация кошки. Схема одевания попоны +народные умел

Сообщение Mar33_33 » 11 дек 2012, 11:55

annafleur писал(а): По поводу одевания - что-то у меня проблем не было)))


Я же паникер. И дрожала больше чем Масяня. И потом ты их шьешь, так сказать мысленно примеряешь :)
Позитивное мышление рождает позитивную реальность


Вернуться в «Здоровье и ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя