Активные темы         Ваши сообщения

От запоров. Как давать вазелиновое масло

Проблемы здоровья, консультации ветеринаров

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50917
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

От запоров. Как давать вазелиновое масло

Сообщение Mar33_33 » 01 ноя 2012, 04:50

Инструкция
1
Сделайте перерыв в питании до тех пор, пока животное не сходит в туалет. Если запор продолжается не первый день, котенка необходимо подержать на голодной диете. Бывает так, что кошки и сами перестают есть или заметно теряют аппетит, но некоторые поглощают корм с такой же охотой, что и в здоровом состоянии. Помните, что безотходного производства не бывает. Все, что ест животное, обязательно должно выходить наружу, а пока кишечник не имеет возможности очиститься самостоятельно, усугублять ситуацию не стоит. Вода в миске должны быть обязательно. (здесь не согласна... я считаю, что если есть запор, то не надо ждать сходит-не сходит... Вообще, считается номальным, это не менее 2 раза в 3 дня, все остальное - ЗАПОР и надо меры применять сразу)
2
Рассчитайте дозу лекарства. Минимальное количество вазелинового масла для разовой порции – 0,2 кубика на 100 граммов веса. Чтобы отмерять было проще, воспользуйтесь шприцем без иглы. Одно деление шприца на 2 кубика примерно будет соответствовать норме на 100 граммов котенка. Приготовьтесь к тому, что животное без особого энтузиазма воспримет процедуру «скармливания» вазелинового масла. Необходимую дозу можно разбить на несколько приемов.
3
Лучший способ накормить котенка лекарством – взять в руки и уверенным движением впрыснуть его прямо в рот из шприца (через уголокрта). Однако вазелиновое масло – не вода, поэтому проглатывается кошкой не сразу. Имейте ввиду, что если вы даете большое количество за один прием, нужно дать животному возможность проглотить его. Следите, чтобы котенок не начал давиться или захлебываться. После того как все будет сделано, промойте шприц и руки и ждите два часа. Прием лекарства при сильном запоре необходимо повторять до тех пор, пока котенок не сходит в туалет.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50917
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: От запоров. Как давать вазелиновое масло

Сообщение Mar33_33 » 01 ноя 2012, 06:37

я обычно поступаю так...
по 1-2 мл утром и вечером для котенка от 2-х месяцев.
И по 4мл (и больше) утром и вечером для взрослой кошки до момента пока стул не нормализуется.

Если стула и после масла нет в течение суток-двое с начала приема масла, то надо делать ренген, чтобы исключить инородное тело!!!
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

annafleur
Модератор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: От запоров. Как давать вазелиновое масло

Сообщение annafleur » 11 дек 2012, 11:55

Помню, когда у нас было такое. То я своей налила в миску подсолнечного масла - на мое удивление, она его выпила сама.
Но такое было только 2 раза, дальше когда выросла - приходилось из шприца.
На форуме почти не бываю, пишите в личку.


Вернуться в «Здоровье и ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя